5 октября 2022

Как понять, что радиатор автомобиля пора менять

Радиатор автомобиля является важной частью всей системы охлаждения. Он необходим для того, чтобы постоянно поддерживать оптимальную температуру двигателя и не допускать его перегрева. Однако в некоторых случаях радиатор начинает работать неправильно. И это может грозить серьезными проблемами.

Поэтому не стоит недооценивать важность автомобильного радиатора. И при первых признаках неисправностей необходимо отремонтировать его или заменить на новый. Но для этого необходимо знать основные признаки того, что радиатор сломался.

Двигатель начал перегреваться

Самый распространенный признак того, что радиатор неисправный. В таком случае во время езды на автомобиле двигатель начинает постоянно перегреваться. Это свидетельствует о том, что радиатор перестал работать и не выполняет свою функцию, заключающуюся в циркуляции охлаждающей жидкости и охлаждении самого двигателя.

Это сразу становится заметным по том, что температура двигателя начинает повышаться и происходит его перегрев. Главная опасность заключается в том, что если ничего не предпринимать, то в итоге все закончится печально. Двигатель выйдет из строя и автомобиль не получится завести.

Утечка хладогента

В некоторых случаях в радиаторе могут появляться трещины, что приводит к постепенной протечке охлаждающей жидкости. Постепенно ее становится все меньше и в результате она не будет эффективно охлаждать двигатель. В худшем случае все закончится выходом из строя автомобиля. При такой проблеме не всегда обязательно менять устройство. Например, радиатор для Lada Largus и других отечественных автомобилей чаще всего можно отремонтировать.

Накопившаяся грязь

Охлаждающая жидкость должна быть зеленого или желтого цвета. Но если с радиатором есть проблемы, то она постепенно загрязняется. Это означает, что в радиаторе начинает скапливаться осадок, из-за которого он не выполняет свои функции.

Что лучше: менять или ремонтировать радиатор?

Сейчас при появлении неисправностей в радиаторе возникает вопрос, что делать лучше: заменить его или отремонтировать. Каждый из вариантов обладает определенными достоинствами и недостатками. С одной стороны, ремонт выйдет дешевле, но чаще всего благодаря этому получится лишь ненадолго увеличить срок службы радиатора.

Одной из проблем покупки нового радиатора является то, что такую деталь сейчас придется ждать достаточно долго. И если радиатор для отечественного автомобиля и для некоторых бюджетных иномарок можно без проблем купить в интернет-магазине «Мицар», то для остальных его можно не найти в стране вообще.

Но и ремонт не всегда выглядит лучшим вариантом. Дело в том, что очень часто он не помогает добиться желаемого эффекта. А есть и такие поломки, которые простым ремонтом исправить не получится. К таким относится засорение трубок радиатора различными агрессивными химическими веществами. В таком случае, никакая чистка не поможет. В результате, через трубки все равно не будет проходить охлаждающая жидкость. И тут единственными вариантом является замена неисправного радиатора на новый.

Также, стоит понимать, что доверять ремонт радиаторов нужно только профессионалам. Ведь если он выполнен некачественно, то вы только отдадите свои деньги, а потом все равно придется покупать новую деталь. И это будет меньшей проблемой. В худшем случае непрофессиональный ремонт радиатора приведет к тому, что будет причинен вред всей системе охлаждения автомобиля. Это приводит к более серьезным проблемам и затратам.

Все новости