5 октября 2022

Что такое развал-схождение и для чего он нужен

Своевременное техническое обслуживание транспортных средств -- залог безопасной, экономичной, длительной и комфортной эксплуатации. Одним из важнейших элементов ТО является развал-схождение колес.

Под развалом понимается вертикальное положение шины относительно перпендикуляра к поверхности дорожного покрытия. Отклонение колеса внутрь называется отрицательным развалом, а наружу – положительным. В большинстве автомобилей общего назначения (грузовые и легковые) применяется отрицательный развал. Положительный используется только в некоторых типах спортивных машин и для особых типов подвески.

Схождение описывает горизонтальное состояние колес друг к другу. Если угол между колесами направлен вперед – это является положительным схождением, а если назад – это обратное схождение. Развал или схождение может учитываться не только в градусах, но и в миллиметрах, в значимости от удобства измерения операции и особенностей регулировки.

Что дает развал и схождение колес автомобилю

Данные операции сегодня производятся при помощи современного компьютерного оборудования, так что качество и точность почти не зависят от квалификации обслуживающего персонала. В зависимости от типа повестки, формы колес и изношенности покрышек, оптимальной нагрузки автомобиля, наличия повреждений в результате дорожных происшествий, параметры схождения и развала требуются соответствующие. Эти параметры определялись в процессе наблюдений за эксплуатацией автомобилей, тестов и экспериментов.

Правильное проведение операции установки развала и схождения обеспечивает следующие эксплуатационные качества транспортного средства.

  • Значительное увеличение срока износа покрышек и ходовой части в целом.
  • Улучшение управляемости.
  • Повышение устойчивости в процессе движения.

Специальные технологии позволяют обеспечить автоматическое регулирование развала и схождения в процессе движения в зависимости от изменяющихся условий. Ходовая как бы сама приспосабливается к типу трассы, скорости, разворотам. За счет этого дополнительно улучшаются перечисленные в списке положительные эффекты.

Как часто нужно делать развал-схождение

При неправильном развале полный износ покрышек происходит уже после 1000 км пробега. Периодичность техобслуживания, проведения диагностики и регулировки развала-схождения зависит от типа автомобиля, его состояния, изношенности протекторов, средней нагрузки, от участия машины в авариях и полученных повреждения.

В процессе диагностики в сервисном центре может выясниться, что для обеспечения правильной регулировки развал-схождения требуется замена изношенных или повреждённых элементов ходовой. В таком случае, чтобы установить оригинальные комплектующие и сэкономить деньги на ремонте, выбрать и купить нужные детали можно в интернет-магазине 24Мицар.рф.

В ассортименте автомагазина магазина рейки рулевого механизма и другие комплектующие, а так же расходные материалы (масла, прокладки).

В частности, рычаг подвески для ВАЗ-99 существенно влияет на надёжность и долговечность развала-схождения. Для продления периода эксплуатации автомобиля, недопущения ДТП, обеспечения комфортного управления, рекомендуется проводить диагностику и техническое обслуживание согласно предписаний производителя. Специалисты автосервисов, исходя из опыта, рекомендуют проходить операцию развала или схождения в диапазоне от 10 до 30 тысяч км пробега в зависимости от марки автомобиля.

На нарушения в развале указывают такие факторы, как увод автомобиля в строну при движении и визжание колес даже на небольшой скорости, нарушение автовозврата руля из поворота, общее ухудшение управляемости.

Все новости