5 октября 2022

Что нужно знать о езде на автомобиле в условиях зимы?

Зима – особенное время года для передвижения на автомобиле. Дорога ошибок не прощает, а зимняя тем более. Именно поэтому, каждый уважающий себя автолюбитель должен знать и соблюдать несколько несложных правил. От знания этих правил во многом зависит как целостность автомобиля, так и жизнь людей.

Чтобы избежать неприятности, достаточно следовать нескольким простым советам:

  1. Подготовка автомобиля. В первую очередь необходимо провести замену летних покрышек на зимние с обязательной оценкой состояния резины. В бачке омывателя стекла должна быть жидкость стойкая к низким температурам. Необходимо обязательно проверить состояние АКБ, а также установить новый масляный насос, если прежний пришел в негодность.
  2. Обзорность. Сниженный обзор – угроза безопасности и причина аварии. Убедитесь, что зеркала заднего вида и стекла автомобиля без наледи и снега. Скребки и щетки окажут добрую службу при очистке машины.
  3. Использование тормозов. Избегайте резких торможений. В этом случае колеса блокируются, и теряется контроль над транспортным средством. При работе АБС увеличивается тормозной путь. Зимой нужна прерывистость при нажатии на тормоз, а лучше овладеть навыком торможения двигателем.
  4. Скорость. Современные и дорогостоящие покрышки не способны помочь в случае превышения безопасной скорости движения. Скоростной режим должен соответствовать погодным условиям. Не стоит надеяться только на технические характеристики или полный привод авто. Транспортное средство всегда должно быть под постоянным контролем водителя.
  5. Резкое маневрирование. Избегайте совершения резких маневров. Резким поворотом руля при объезде препятствия можно отправить машину в занос или на обочину. Не теряйте бдительность при проезде мостов и эстакад. Обледенение проезжей части на данных участках происходит раньше. Резкие ускорения здесь не уместны.
  6. Обгон. На зимней дороге необходимо уделить пристальное внимание обгону. При наличии на полосе обгона снега, льда и заносов, нужно тщательно обдумать необходимость совершения такого маневра. Колея может стать причиной потери управления. Сложности могут возникнуть и при обгоне длинномерных транспортных средств.
  7. Движение на подъем. Переключение передач во время подъема приводит зачастую к пробуксовке. А это снижает сцепление с дорогой. Чтобы избежать такой ситуации, необходимо учесть степень загрязнённости трассы, уровень подъёма и выбрать оптимальную скорость.
  8. Спуск. Следует заранее выбрать режим пониженной передачи. На спуске необходимо педаль тормоза использовать прерывистыми движениями для сохранения контроля над машиной.
  9. Недостаточная видимость. При снегопаде или вьюге значительно снижается видимость. Передвигаться в таких условиях нужно с включенными внешними световыми приборами, которые освещают дорогу, а автомобиль будет выделен в потоке.
  10. Пешеходы. Зимой пешеходы часто поскальзываются, падают и могут попасть под машину. Сбавьте скорость при проезде пешеходных переходов.

Лучшее предложение от интернет-магазина «Мицар» – покупка цилиндра сцепления для УАЗ, доставка которого будет бесплатной при наличии спецпредложения в момент приобретения.

Подводим итоги

По данным ГИБДД именно на зимний период приходится большое количество ДТП. Пренебрежительное отношение к зимней езде приводит к травмированию и гибели людей. Постоянная бдительность, концентрация внимания, скоростной режим, исправное техническое состояние автомобиля – залог сохранности вашей машины и здоровья.

Все новости