5 октября 2022

Что делать, если запотевают стекла в автомобиле?

Если стекла на автомобиле потеют, ухудшается видимость, следовательно, повышается риск дорожно-транспортного происшествия. Кроме того, запотевшие окна становятся дополнительным фактором раздражительности водителя, что тоже негативно сказывается на качестве управления.

Причин запотевания довольно много, но специалисты сервисных центров рекомендуют в первую очередь проверить уплотнители. Поврежденные уплотнители дверей позволяют воздуху с улицы проникать внутрь салона. В сырую и холодную погоду такое явление мгновенно приведет к появлению конденсата на окнах.

В дождливую и морозную погоду водители обычно включают печку и это тоже негативно влияет на образование микроскопических капель воды на стёклах. В случае запотевания рекомендуется включить не печку, а кондиционер. Кондиционер осушает воздух, снижает его влажность. Поэтому в ситуациях риска возникновения конденсата рекомендуется меньше пользоваться обогревателем, склоняясь к кондиционированию салона.

Неочевидные причины потения окон

Довольно часто водители путают образование конденсата с другим явлением -- возникновением маслянистой плёнки на стекле после длительного пользования автомобилем. Примерно через два-три месяца на окнах нарастает плёнка, состоящая из жиров, содержащихся в дыхании человека и пыли.

Эту пленку просто и легко удалить с помощью специального средства для очистки стекол. Например, такую жидкость можно купить в любом техномаркете (для чистки мониторов). Средство наносится на стекло и легко смывается при помощи мягкой салфетки. Лучше тоже взять специальную салфетку для стекол.

Технические причины запотевания окон

Еще одна причина, на которую не принято обращать внимания – это занесение самим водителем влаги в салон. Например, вода стекает и испаряется с одежды и обуви в дождливую погоду, лужи остаются на коврике после уборки салона.

  • Засорение салонного фильтра. Особенно быстро фильтр забивается грязью при быстрой и частой езде.
  • Незаметное протекание радиатора обогревательного устройства. Антифриз мгновенно испаряется и тут же оседает на окнах в виде конденсата.
  • Перекрыты дренажные и вентиляционные отверстия. Происходит при самостоятельном утеплении салона водителем.
  • Засорился пылью уличным мусором лоток слива внизу лобового стекла.

Перечисленные в списке проблемы обычно обусловлены либо самодеятельным тюнингом, когда водитель пытается что-то улучшить, не понимая в точности, для чего предназначены те или иные элементы. Либо неграмотным и небрежным обслуживанием транспортного средства.

Например, салонный фильтр для ваз 2114 в условиях дорог нашей страны следует менять примерно раз в три месяца, а не как написано в рекомендациях через 100.000 км пробега. Салонные фильтры выпускаются двух типов – обычные двухслойные и с угольным фильтром. Последний полезен в городских условиях, так как помогает защищать водителя и пассажиров от проникновения в салон выхлопных газов и болезнетворных микроорганизмов. Первый оптимален для загородных условий, где уровень загрязнения и концентрация микробов существенно меньше.

Неисправный радиатор для Lada Largus можно заменить, выбрав его в интернет-магазине «24МИЦАР.рф». Там же водители найдут широкий выбор комплектующих и расходных материалов для всех актуальных моделей и марок автомобилей.

Автомагазин «Мицар» известей в среде автолюбителей и профессионалов тем, что в нем продаются только оригинальные запчасти, получаемые у проверенных поставщиков. Сегодня весь ассортимент магазина стал доступен онлайн, на сайте компании с доставкой по привлекательным ценам.

Все новости