5 октября 2022

Что будет, если не менять свечи зажигания?

Нередко автовладельцы игнорируют рекомендации производителей. Все расходные детали и материалы в машине нужно заменять по прошествии определенного периода.

Вопрос о сроке эксплуатации свечей для большинства владельцев авто имеет такую же значимость, как и вопрос о том, 95 или 92 бензином заправлять транспортное средство. Необходимо придерживаться рекомендаций производителя, поскольку техническая документация была разработана специалистами.

Существует категория водителей, которые не проводят замену расходников до поломки. Считают, если машина в мороз легко заводится, значит, детали в порядке. Что происходит с двигателем, если длительное время не заменять свечи, расскажем в этой статье.

Функции и характеристики свечей зажигания

Свечи зажигания во время работы двигателя производят искру, которая воспламеняет поступившую в рабочий цилиндр воздушно-топливную смесь. Основной характеристикой элемента, от которой зависит производительность, является ширина зазора между электродами. На свечах есть центральные и боковые электроды. От этого показателя зависит эффективность поджога топлива.

При большем расстоянии искра получается мощнее и охватывает большую зону. При этом свеча для ВАЗ-08 потребляет больше электрической энергии. Силовой агрегат работает равномерно, и расход топлива держится в нормальном диапазоне. Если ширина зазора меньше, расходуется меньшее количество электрической энергии. Однако снижается мощность и экономические показатели двигателя.

Калийное число показывает максимально допустимую нагрузку, которая может выдержать элемент. У запчастей отечественных производителей эта характеристика, как правило, равна 8, 11, 14, 17, 20, 23 и 26. У зарубежных марок такого показателя нет.

Импортные детали делят на категории:

  • Горячие;
  • Холодные;
  • Средние;
  • Унифицированные.

Категория подбирается, исходя из характеристик ДВС. При установке слишком горячих элементов может возникнуть процесс, схожий с детонацией. Это приведет к поломке агрегата. Слишком холодные свечи – мотор будет работать с перебоями.

Виды свечей зажигания

Детали различаются сплавами, из которых происходит выплавка электродов. Свечи бывают:

  • Медные;
  • Платиновые;
  • Иридиевые.

Медные детали более распространенные. Другие два вида способны выдерживать более высокие температуры и менее склонны к коррозии. Вид используемых свечей влияет на срок эксплуатации. Медные детали необходимо менять чаще. Практика показала, что платиновые и иридиевые свечи служат дольше, с ними улучшается динамика работы мотора и увеличивается мощность.

Ресурс свечей

На этот показатель влияет множество факторов. Если использовать некачественное топливо, свечи быстро выйдут из строя. По классическим рекомендациям стандартные элементы необходимо заменять через 50 тыс. км. пробега. Если они изготовлены из сплавов платины и иридия, период эксплуатации можно увеличить до 90 тыс. км.

Если не проводить замену расходных материалов, двигатель рано или поздно не запустится. В тех машинах, которые оборудованы катализатором, старые свечи воспламеняют смесь не в полном объеме. Она догорает в катализаторе, и это негативно сказывается на состоянии детали.

Свечи зажигания рекомендуется заменять в указанные производителем сроки, даже если транспортное средство работает исправно.

Выбирайте в интернет-магазине «Мицар» только те типы расходных материалах, которые советует производитель. С помощью удобного поиска товаров несложно найти необходимые запчасти, масла, товары по уходу для автомобиля. Оформить заявку можно на сайте, а забрать самостоятельно или воспользоваться услугами курьера.

Все новости